2005-06年度 活動ライブラリ
 
05/07/02(土) 青少年交換学生
Andrea Bruhnkeさんが帰国しました。
たくさんの方が見送りに来てくれました。 ホストファミリーの方には大変御世話になりました。
05/07/06(水) 永岡栄之ガバナー補佐訪問 クラブ協議会
永岡ガバナー補佐、沖本補佐随行幹事
会長、幹事、四大奉仕委員長が参加
05/07/11(月) 報道関係者懇談会
05/07/13(水) ふれあいの場 山田 宏さん
シカゴ国際大会関連グッズ
ガバナー公式訪問
RI第2710地区ガバナー 永冨 稔氏 卓話
フォーラム
永冨 稔ガバナー、永岡栄之ガバナー補佐
北岡 明随行幹事 神田忠二郎会長 各委員長
山田 宏パストガバナー、各委員長 各委員長、理事、入会3年未満会員 05/07/20(水) ロータリー財団国際親善奨学生
舘野圭子さん 壮行会
バナー贈呈 05/07/27(水)
 青少年交換学生 西山明日花さん 帰国報告
新入会員 岩滝雅人さん初例会
05/08/03(水)
「ロータリーの友を読む・語る」会
05/08/09(火) 青少年交換学生 ブルーノ君
3年振りの来日です
弟のベルトン君も一緒に
ブルーノ君を囲んで 〜楽しいひと時でした〜 05/08/17(水)
 伊賀訓之さん マルチプルポールハリスフェロー受賞
下松中学校 教諭 立場篤史先生
短期海外派遣引率をして
研修風景を報告していただきました 華陵高等学校 生徒の報告
(オーストラリア)
末武中学校 生徒の報告
(カナダ)
05/08/21(日) 家族会 呉 大和ミュージアム 05/08/31(水)
米山功労法人表彰  弘中善昭さん
タナカ歯科医院 院長 田中 彰さん
障害高齢者の口腔ケア
05/09/07(水)
青年海外協力隊 福元菜央子さん
異文化の中で感じたこと
歓迎! 新入会員 見山孝昭さん
神田会長よりバッジ贈呈 05/09/21(水) 下松市剣道連盟会長 宮本和治氏
下松市剣道連盟の歴史と現状
05/09/28(水) 
 やまぐち子育て県民運動推進会議 
委員 船ア美智子氏
05/10/05(水) ロータリーの友を読む・語る会
雑誌会報委員長 三浦晴彦さん
05/10/12(水) 職場例会
東洋鋼鈑渇コ松工場 大谷工場次長 概況説明
工場見学
05/10/16(日) 地区大会
下関海峡メッセ
05/10/19(水) 地区大会表彰
奉仕への貢献に対する表彰 原田文治さん
05/10/19(水) 新入会員スピーチ 見山孝昭さん
私の生きた47年間
05/10/21(金) 末武中学校 出前講座
 講師の皆さん
配管機器販売 伊賀訓之さん
介護サービス 土井邦彦さん 清酒販売 有吉高春さん 商業銀行 岩本浩一さん
ポール・ハリス・フェロー受賞 兼清則行さん 05/10/26(水) 職業活動功労者表彰
東洋鋼鈑職長会 副会長 中本 修氏
05/11/02(水) 夫人同伴夜間例会
徳山東メールカルテット
ア・カペラ男声四重唱
ご夫人方に曲目当てクイズに参加いただきました。 恒例 手に手つないで 近藤副会長のご挨拶
狩野親睦委員長 お疲れ様でした。
05/11/09(水) 二水会 合同例会
会長 松本達雄さん 挨拶
二水会 幹事 岡 雄彦さん 二水会 矢野 巌さん、清水昭一さん
二水会 有馬 喬さん、栗田健二さん 二水会 清水英雄さん、六反弘道さん 二水会 仲子英雄さん
05/11/16(水) 下松警察署 署長 藤岡耕一氏
住みよい町づくりについて
05/11/16(水) 下松中学校 出前講座
基調講演「職業と生き方」 講師 中道康正さん
職業別分科会
 1組 梅田 馨さん(医療関係)
分科会
 2組 金井一成さん(鋼材販売関係)
分科会
 3組 金子正憲さん(金融関係)
分科会
 4組 狩野洋一さん(司法書士関係)
05/12/07(水) 四大奉仕功労者賞受賞
弘中輝幸さん
05/12/07(水)  ロータリーの友を読む・語る会
雑誌会報委員長 三浦晴彦さん
05/12/01(水) 新世代のためのロータリー会議
講師 中山恭子氏
05/12/15(木) キャリア・インストラクター派遣事業
下松工業高校
05/12/21(水) 忘年夜間例会 オークション 06/01/11(水) 年男の抱負
松村康人さん
06/01/11(水) 年男の抱負
見山孝昭さん
06/01/18(水)
ベネファクター 神足正己さん
06/01/18(水) ロータリーの友を読む・語る会
雑誌会報委員長 三浦晴彦さん
06/01/25(水) 会員スピーチ 土井邦彦さん
食料とエネルギー
06/01/28(土) グループ4 インターシティ・ミーティング
職業奉仕活動事例発表 
職業奉仕委員長 田中孝一良さん
06/02/01(水) オークション益金寄付
知的障害者更正施設 松星苑
06/02/08(水) 米山奨学生 劉洋氏
「日本での私の学生生活」
06/02/15(水) 
RI2710地区 国際奉仕委員長 山口拓志氏
地区国際奉仕活動に 
06/02/22(水)
山口県立華陵高等学校 教諭 吉兼敦生先生
自立した選手づくりを目指して
06/03/08(水)
歓迎! 新入会 棟居秀行さん
06/03/15(水) 夫人同伴夜間例会〜室内楽の夕べ
バイオリン 早稲田貴子さん
ピアノ   古米佐智子さん
06/03/22(水) 陸上自衛隊 山口駐屯地
1等陸尉 田村真志氏
現地で感じたイラク復興支援活動
06/03/29(水) 
華陵高等学校 川野あきら校長先生
SELHi(スーパー・イングリッシュ・ランゲージ・ハイスクール)の取組みについて
06/04/12(水) 
技術士(林業)・樹木医 塩川 彰氏
林業雑感
06/04/17(月) 近隣5クラブ合同夜間例会
神田会長挨拶
06/04/26(水)
NHK山口放送局 視聴者技術副部長 福尾秀一氏
地上デジタル放送の動向
06/04/26(水)
歓迎! 新入会員 吉田健治さん
06/05/10(水)
米山功労者マルチプル 弘中輝幸さん
06/05/10(水)
米山功労者マルチプル 田中 忠さん
06/05/17(水)
地区協議会報告会
次年度近藤照雄会長他6名
06/05/13(土)
地区協議会懇親会
06/05/24(水)
在日大韓民国民団 徳山支部 団長 金 京植氏
ハングルへのお誘い
06/05/24(水)
歓迎! 新入会 池田正志さん
06/05/31(水)
新会員スピーチ 棟居秀行さん
私とバトミントン
06/06/14(水)
第20回 中・高生短期海外研修生を励ます会
06/06/21(水)
年度末反省夜間例会
06/06/28(水)
会長の時間 神田忠二郎会長